Уникальное астрономическое явление в небе над Новосибирском!

В небе над Новосибирском идут звездные дожди.

[29.07.13]

В небе над Новосибирском продолжаются летние метеорные потоки — так называемые звездные дожди.

Как рассказали в учебном центре «Планетарий» при СГГА, первые звездные дожди (метеорный поток дельта-Аквариды из созвездия Водолея) начались 12 июля и будут продолжаться до 23 августа. Скорость дождей — максимум 15–20 метеоров в час. В отличие от других дождей, этот метеорный поток не имеет четкой кульминации и будет продолжаться без видимых всплесков.

«Так как метеоры быстрые, а цвет желтый, они хорошо заметны только на ночном небе, поэтому наблюдение лучше всего проводить за 2–3 часа до рассвета», — отметили в планетарии.

17 июля начался второй по мощности метеорный поток, который продлится до 24 августа, — Персеиды, осколки периодической кометы Свифта – Таттла. Максимальное часовое число «падающих звезд» (более 50 метеоров в час) ожидается в ночь с 12 на 13 августа, когда созвездие Персея будет находиться высоко над горизонтом в восточной части неба, а Луна в пик метеорного потока еще не достигнет первой четверти.

20 августа наступает пик активности более слабого потока — Цигнид (10 метеоров в час), радиант которого находится в созвездии Лебедя, объяснили представители планетария СГГА.

НГС.НОВОСТИ

Успейте забронировать Ваш номер в нашей гостинице!
Уютный отдых и незабываемые впечатления от наблюдения за звёздным небом!!