БОНУС! При заказе сауны, запарка в подарок!

03c6d43fd660eeed588998e687ut--materialy-dlya-tvorchestva-zaparka-dlya-bani
В отличие от сауны, русские бани во все времена используют не только для мытья, но и для оздоровления организма. Для этого, кроме веника, применяются запарки и отвары из вытяжки многих растений, в том числе лекарственных. Целебные вещества с паром мгновенно попадают в легкие, а затем и в кровь. Кроме этого, аромат выделяемый травами создает неповторимый букет запахов в парной.

Многие растения, используемые для запарки и отвара можно собрать рядом с дачным участком, либо непосредственно на нем. Выходить на сбор лучше в первой половине дня, чтобы травы полностью высохли от росы, но ещё не отдали солнцу эфирные пахучие вещества. Все заготавливаемые травы и должны быть чистыми и абсолютно не тронутыми ни насекомыми. Сбор трав производится до пика цветения растений, когда в них максимум активно действующих компонентов.

Перед запариванием в бане смесь высушенных трав помещают в мешочек из натуральной холщовой не окрашенной ткани. Мешочек помещают в кадку с горячей водой и запаривают в течение 15 минут. После чего, данную воду подбрасывают на камни банной печи.